Как начать работать с Wildberries?
3 ноября 2020
Маркетплейс Wildberries уже стал полноправным лидером в отечественном сегменте интернет-торговли. И это не просто слова: эта площадка уже два года подряд возглавляет рейтинги авторитетных агентств Ruward и Data Insight. И с каждым годом темпы прироста оборотов «Диких ягод» становятся все больше.

Одновременно расширяется и специализация площадки. Если изначально она создавалась как интернет-магазин модной одежды, обуви и всевозможных аксессуаров, то сегодня здесь можно купить или продать буквально всё. И многие интернет-продавцы – как начинающие, так и опытные – стремятся зайти на Wildberries и получить свой кусок этого привлекательного «пирога».

Однако это далеко не просто – правилами торговой площадки установлено немало требований, которым должен соответствовать потенциальный партнёр. Поэтому предварительно надо потратить немало времени, да и средств, чтобы правильно и полноценно подготовиться к началу торговли на «Вайлдберриз». Чтобы помочь вам разобраться во всех тонкостях и не допустить ошибок, способных надолго закрыть вам двери на этот онлайн-рынок, мы подготовили подробный гайд по началу торговли здесь.
Кто может торговать на Wildberries?
Перечень категорий лиц, которые могут стать партнёром данного российского маркетплейса, довольно обширен. Это и юридические лица, и ИП, а с недавних пор и самозанятые граждане.

Однако здесь же кроется и определённая сложность – с NoName-контрагентом эта площадка работать вряд ли станет, ибо положение обязывает ответственно подходить к выбору партнёра. Поэтому, если ваш бизнес ещё не зарегистрирован, придётся оформить его по всем требованиям закона.

Ещё одно требование – наличие разрешения на пользование товарным знаком. Если вы сами производите товар, который планируете продавать на маркетплейсе, то особых сложностей с этим у вас возникнуть не должно. А вот если планируется перепродавать продукцию стороннего изготовителя, то придётся получать разрешение на эксплуатацию его логотипа.

В целом на товар вы должны будете предоставить следующие документы:

  • сертификаты, подтверждающие соответствие установленным требованиям качества;
  • декларации на все товары, которые вы собираетесь продавать здесь;
  • документы, подтверждающие право владения товарным знаком либо право его использования

Отсутствие любого из указанных документов непременно повлечёт за собой отказ в сотрудничестве.

Вся продукция, выставляемая на Wildberries, должна быть оригинальной – площадка строго карает за попытки продать подделку – за каждую единицу контрафактного товара придётся заплатить штраф в 1 000 рублей. В противном случае маркетплейс просто разорвёт с вами договор.
Присоединяемся к Wildberries: пошаговая инструкция
Итак, бизнес вы зарегистрировали или, по крайней мере, оформились как самозанятый, право на товарный знак получили, все сертификаты и декларации подготовили. Что делаем дальше?

Идём на сайт Wildberries, находим в нём партнёрский раздел – и регистрируемся в нём, указывая актуальный e-mail и пароль. Подтверждаем адрес почты, кликая по ссылке в автоматическом письме – и попадаем в личный кабинет. Здесь нужно составить заявку на заключение партнёрских отношений – для этого проходим пять последовательных шагов.
Оформляем коммерческое предложение
Сначала составляем текст предложения в отдельном документе – нам он пригодится позднее. Главная его задача – отразить ценность сотрудничества с вами, поэтому к написанию компреда подходим максимально ответственно. А ещё лучше будет доверить эту задачу профильным специалистам – рынок таких услуг сегодня довольно обширен.

Далее заполняем ряд стандартных полей:
  • указываем название бренда, под которым вы будете торговать;
  • выбираем из списка подходящую организационно-правовую форму и налоговый режим;
  • указываем своё Ф. И. О., номер телефона и e-mail.
При необходимости указываем дополнительные сведения в поле «Комментарий». Теперь загружаем документ с коммерческим предложением.

Когда все поля заполнены, а документ загружен, жмём кнопку «Обновить» – и заявка улетает на рассмотрение службой проверки. Пока она будет проверяться, изучаем все правила работы на Wildberries.
Условия сотрудничества
Это очень ответственный этап, которому нужно уделить немало времени. В идеале следует заручиться поддержкой профессионального юриста, который поможет разобраться во всех тонкостях.

Договор в личном кабинете представлен в виде электронного документа. Скачиваем его – и начинаем внимательно изучать. Он весьма объёмен и составлен достаточно сухим юридическим языком, поэтому если у вас нет опыта работы с такими документами, то без посторонней компетентной помощи вам не обойтись.

Игнорировать договор сотрудничества, просто автоматически подписывая его, нельзя. Условий в нём много, и они очень строгие – а за их нарушения «Вайлдберриз» активно штрафует. После того как разобрались с договором, жмём «Продолжить». Это равнозначно подписанию соглашения и принятию всех его положений.
Анкета контрагента
Здесь нужно указать подробные сведения о вас как о торговом партнёре:

  • реквизиты вашей организации;
  • Ф. И. О. ответственного субъекта;
  • банковские реквизиты;
  • подробные контактные сведения;
  • Ф. И. О. получателя почтовых отправлений;
  • адрес выбранного склада.

Заполняем все поля и указываем данные по максимуму. После этого жмём «Сохранить» – и переходим к 4 этапу.
Уставные документы
Здесь в соответствующие поля нужно загрузить отсканированную документацию вашей компании. Система работает со следующими форматами: jpg, jpeg, png или pdf. Все обязательные поля отмечены звёздочками.

Когда все необходимые документы загружены, жмём «Сохранить».
Выбираем оператора электронного документооборота
После указания сведений об операторе ЭДО регистрацию вашего интернет-магазина как партнёра Wildberries можно считать законченной. Теперь просто ждём рассмотрения заявки – в правилах сказано, что на это уходит в среднем 3 дня, однако на практике разброс времени очень существенный. Иногда ответ дают буквально через несколько часов, а в других случаях ждать фидбэка приходится несколько недель.

Если заявка будет одобрена, то вам предложат подписать договор – и начинать работу. Если же обнаружатся какие-либо неточности, то заявку вернут на корректировку, причём система укажет вам, где вы ошиблись.

Если срок рассмотрения неприлично затягивается, то стоит обращаться в техподдержку – это нередко оказывается эффективным.
С бумажными документами Wildberries не работает – поэтому все бумажные вопросы придётся решать в электронном виде. Для этого нужно подключиться к оператору ЭДО. Если вы уже пользуетесь такими услугами, то просто указывайте в соответствующей форме сведения о своём операторе, а также ряд сведений технического характера.

Если же вы ещё не подключались к системе ЭДО, то нужно будет заключить договор с тем или иным оператором, наиболее популярные варианты – СБИС, Диадок, Synerdocs. Выбирая ту или иную компанию, обращайте внимание, прежде всего, на расценки и то, что входит в тот или иной тариф. Выбрать оптимальный вариант можно будет только по результатам практики, однако точно не следует с самого начала подключаться на самый дорогой тариф.
Правильно оформляем карточки товаров
Не менее важны фотографии, они должны отвечать установленным требованиям, в противном случае карточка не будет одобрена. Размещать товары вовсе без изображений тоже не стоит – как показывает статистика, едва ли не главный «продажник» на маркетплейсе – это правильная картинка.

По желанию можно доверить фотографирование напрямую «Диким ягодам» – для этого здесь имеется полноценная фотостудия, где массовые товары снимает специальный фоторобот, а с продукцией премиум-брендов работают профессиональные фотографы. Разумеется, за это придётся заплатить, однако это будет своего рода гарантия того, что фотографии будут приняты.

Что касается цен, то не стоит слишком поднимать их. Если они будут выше, чем на других торговых площадках, и Wildberries заметит это, то товар попадёт в блок.
Итак, нашу заявку оформили, договор подписан. Что делать дальше? Заполнять каталог товарами. Для каждого из них создаём отдельную карточку, в которую добавляем правильно составленное описание – о том, каким оно должно быть, мы расскажем в одном из следующих гайдов.

Самый трудоёмкий этап – заполнение спецификаций. Сюда относятся все индивидуальные характеристики вашего товара, и чем больше полей будет заполнено, тем лучше.
Работаем со складом
Когда товар перепроверен, перепакован и снабжён внутренним штрихкодом, можно начинать торговать.

Нередко у начинающих бизнесменов, планирующих зарабатывать на Wildberries, возникают проблемы как раз на этапе поставок товаров на склад. Дело в том, что малейшее несоответствие между сведениями в заказе и фактическими характеристиками позиций может привести к отказу принять поставку или же к штрафу в размере до 1 500 рублей за каждую позицию.

Поэтому даже в том случае, если вы из раза в раз поставляете одни и те же товары, заказ на поставку должен составляться индивидуально и предельно внимательно. Проблемы могут возникнуть, если в новой партии будут изделия другого оттенка, если изменится их состав и т. д.
Особенность площадки «Вайлдберриз» в том, что она продаёт товары исключительно со своих складов. Другими словами, вы не сможете торговать здесь товарами, лежащими у вас в офисе, дома или в грузовом хабе порта. Сначала продукция должна быть доставлена на склад маркетплейса, правильно здесь обработана – и только после этого вы сможете её продать.

Порядок работы со складом, в общих чертах следующий:
  1. Согласовываем заказ с логистической службой Wildberries.
  2. Организуем доставку товаров на склад.
  3. Ждём, пока продукция пройдёт проверку на соответствие информации, указанной в изначальном заказе.
Вместо заключения
Сотрудничество с Wildberries – это действительно мощный торговый инструмент, который уже принёс значительные дивиденды множеству продавцов, реализующих самые разные товары. Огромное количество полезных инструментов, развитая система аналитики, эффективная работа по привлечению клиентов делают этот маркетплейс стратегически очень ценным партнёром.
Однако к выбору контрагентов он подходит более чем ответственно, поэтому регистрации в партнёрской программе нужно уделить значительное внимание и изначально быть готовым к возможным трудностям во время «притирки» друг к другу. Если же всё сделать правильно, то можно обеспечить себе стабильный поток клиентов, заказов и прибыли.